Politisches

09.11.2011 - 19.02.2013
Mitglied des Niedersächsischen Landtages in der 16. Wahlperiode (2008-2013)

02.02.2003 - 27.01.2008
Mitglied des Niedersächsischen Landtages in der 15. Wahlperiode (2003-2008)

23.10.2002 – 02.02.2003
Mitglied des Niedersächsischen Landtages in der 14. Wahlperiode (1998-2003)

2010 - 2014
Stellvertretender Vorsitzender des CDU-Bezirksverbandes Hildesheim

seit 2013
Mitglied des Arbeitskreises Medien- und Netzpolitik der CDU Niedersachsen

2009 - 2013
Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Northeim

1998 und 2003
Landtagskandidat im Wahlkreis 23 (Einbeck)

seit 1991
Kreistagsabgeordneter von Northeim

seit 1976
Ratsherr der Stadt Dassel und seit 2001 Beigeordneter sowie CDU-Fraktionsvorsitzender

seit 1976
Mitglied im Ortsrat Lüthorst und CDU-Fraktionsvorsitzender

seit 1991
Vorsitzender des CDU-Ortsverbandes Lüthorst

seit 1989
Vorsitzender des CDU-Stadtverbandes Dassel

seit 1978
Mitglied des CDU-Landesfachausschusses Sport

seit 1978
Mitglied des CDU-Bezirksvorstandes

1980 bis 1988
Europapolitischer und sportpolitischer Sprecher der JU Niedersachsen

1980 bis 1988
Mitglied in der Internationalen Kommission der JU Deutschlands und im Deutschlandrat der JU

1978 bis 1988
Mitglied des Niedersachsenrates bzw. des Landesvorstandes der JU Niedersachsen

1978 bis 1989
Stellvertretender Bezirksvorsitzender des JU-Bezirksverbandes Hildesheim

seit 1978
Mitglied des CDU-Kreisvorstandes Northeim

1977 bis 1990
Kreisvorsitzender der JU Northeim

1973 bis 1977
Stellvertretender Kreisvorsitzender der JU Northeim

1973 bis 2000
JU Ortsvorsitzender von Lüthorst

1972
Eintritt in die CDU und Junge Union (JU)



Weitere Funktionen:

Vorsitzender der Kultur- und Denkmalstiftung des Landkreises Northeim

Mitglied im Aufsichtsrat der Gandersheimer Domfestspiele gGmbH

Vertreter in der Mitgliederversammlung Solling-Vogler


 

Impressionen
News-Ticker
CDU Landesverband
Niedersachsen
Ticker der
CDU Deutschlands